独立電源システムと過充電防止回路のChariot Lab.のページの掲示板

[89]
Chariot
2018/05/18(Fri) 20:59:38
2019年3月まで、当方の所有する特許のライセンス料を無料に致します。
ただし、無料でもライセンス契約は必要ですのでご注意ください。
また、2019年4月以降は、別途有償契約が必要です。
有償契約には初期費用が必要な場合がございます。


[88]
Chariot
2018/05/17(Thu) 21:04:07
おかげさまで、4人のパトロンに66,000円支援していただき、
クラウドファンディングのプロジェクトは成功を収めることができました。
パトロンの方々へは心より御礼申し上げます。


[87]
Chariot
2018/05/15(Tue) 21:10:01
https://camp-fire.jp/projects/view/62728
いよいよクラウドファンディングは最後の日になろうとしています。
興味のある方はご支援ください。


[86]
Chariot
2018/05/14(Mon) 22:20:42
クラウドファンディングは、
残り3日で、目標の5万円を達成しました。
パトロンの皆様へは、心より感謝いたします。


[85]
Chariot
2018/04/24(Tue) 21:20:30
Youtubeにチャージコントローラの簡易温度評価の実験の様子をアップロードしました。
https://www.youtube.com/watch?v=aZarwu1yEZg&feature=youtu.be
是非ご覧ください。


[84]
Chariot
2018/04/18(Wed) 21:03:39
クラウドファンディングサイト「CAMPFIRE」にてプロジェクト公開中です。
5/16までなので、興味のある方はぜひご支援ください。
プロジェクト公開中はChariot Lab.のサイトではなく、プロジェクトの活動報告に優先的に記事をのせています。
https://camp-fire.jp/projects/view/62728


[83]
Chariot
2018/04/13(Fri) 21:26:04
ニコニコ動画に以下の動画を投稿しました。
http://www.nicovideo.jp/watch/sm32976190
自作チャージコントローラの大電流限界試験です。
この動画は、既に1000回以上再生されています。


[82]
Chariot
2018/03/28(Wed) 23:12:22
今回は、ニコニコ動画に投稿した動画を紹介します。
Youtubeと重複します。
是非ご覧ください。
http://www.nicovideo.jp/watch/sm32569218
http://www.nicovideo.jp/watch/sm32838807
http://www.nicovideo.jp/watch/sm32935813



[81]
Chariot
2018/03/12(Mon) 21:56:45
Youtubeに太陽光独立電源システムの9日間の運用結果をアップロードしました。
https://www.youtube.com/watch?v=K6WoylAq9vA


[80]
Chariot
2018/03/01(Thu) 22:16:03
このたび、当方で開発している独立電源システム向けチャージコントローラ技術を広めたく、
クラウドファンディングサイト「CAMPFIRE」にて、プロジェクトを立ち上げました。
プロジェクトページは、以下です。
https://camp-fire.jp/projects/view/62728
従来は、独立電源システム向けチャージコントローラの自己消費電流は、
太陽光向けで1mA、風力発電向けで15mA程度が最低でした。
本技術では、USB向けに5Vに変換する回路も含めて120uA程度の消費電流に抑えています。
技術を紹介する電子書籍原稿、実験生データ、懇親会、プリント配線板等をリターンとしてお待ちしております。
ぜひご支援ください。



ハンドルネーム
削除用パスワード
投稿内容





トップページへ


以下は、スポンサーです。
オートバックスドットコム リンクシェア アフィリエイト紹介プログラム 太陽光発電一括見積太陽光発電一括見積